Йога

Йога и перенапряжение

Йога Киев Инструктор Фэн-Шуй Метафизика Малинкина Цели

Являясь сертифицированным преподавателем Ишвара-йоги, я продолжаю посещать разные семинары, искать способы углубить личную практику и, соответственно, повышать свой уровень, как преподавателя. Поскольку лишь с открытием новых горизонтов в себе, я могу расширить возможности своих учеников.

На одном из семинаров я услышала фразу: «в уштрасане (заглавное фото к этой статье) ягодицы должны гореть огнем». Смутило два факта – напряженные ягодицы и «гореть огнем». Первая часть слишком обширна (эта тема отдельной статьи) – мы не напрягаем ягодицы! Никогда! И об этом я еще напишу. Хотя сторонники других школ, несомненно, будут со мной спорить.

В данной статье хочу остановиться на второй части, ибо перенапряжение и йога – понятия не совместимые. Суть тренировок не в том, чтобы убиться на коврике, выползая из зала на полусогнутых ногах, еле дыша. Йога – не спорт. Не покорение вершин, на которые уже взобрались соседи по коврику. Не всовывание своего тела в такие асаны, чтоб можно было запостить в Инстаграме и подписать: #смотрикакяумею.

Йога – это образ жизни. Йога – это путь. Путь к гармоничному взаимодействию с телом, которое нам дано. И в любой асане, от самой простой до самой сложной, наша задача – подружить все мышцы в теле между собой и научить их взаимодействовать между собой так, чтобы нигде не было ни чрезмерного напряжения, ни чрезмерного расслабления. Любые мышцы должны работать как синергисты, распределяя между собой нагрузку 50/50. Честно признаюсь – задача не из легких даже для опытных практиков. Но это интересный путь!

Почему так важно избегать перенапряжения?

Там, где слишком напряжена одна мышца, ее антагонист вообще не в курсе, что в данный момент происходит что-то важное. Она просто отдыхает. Потому что не привыкла работать. За нее отдувается антагонист… И вот в этот самый момент, когда что-то одно “горит огнем”, нужно отследить вниманием кто же там халтурит и попробовать “включить” ту самую лентяйку, которая сущесвтенно способна облегчить жизнь вечному труженику. Асана должна прорабатываться всем телом с минимальным его напряжением! При этом мы получаем:

  • возможность снять напряжение с тех мест, где оно накапливалось годами (сидячий и малоподвижный образ жизни, блоки в теле из-за испытываемых эмоций и страхов);
  • гармоничное развитие тела – повышение эластичности мышц, мобильности суставов, подвижности позвоночника (как признак молодости, между прочим!)
  • Способность концентрации на своем теле и своих ощущениях в дальнейшем не раз пригодится в работе, бизнесе и любых процессах, требующих стопроцентной вовлеченности. Умение удерживать свое внимание на одном деле, не отвлекаясь на бесконечно зарождающиеся в голове мысли действительно дорогого стоит (около 60 тысяч мыслей ежедневно рождается в наших головах, если что!)

 

Йога – это путь к здоровью, гармонии и процветанию. Напрягаться при этом не обязательно.

Успехов на коврике, друзья!

One thought on “Йога и перенапряжение

  1. Зоя:

    Был у меня лет 5 назад неудачный «йога» опыт. Попросила подругу поставить меня в самую простую позу. Ею оказалась «собака», которая меня напрягла, больно вывернула, и неестественно растянула. С тех пор о йоге ни одной приятной мысли!
    Не так давно встретились с Аней. Встретились рано утром и нужно было быстро проснуться, но никак не получалось. Тут Аня и говорит: «пойдём, попробую тебя разбудить.» И с упора лёжа мягко и плавно я поднялась в ту самую «собаку». И это были исключительно приятные ощущения в каждой мышце. С той встречи делаю эту стойку каждый раз когда что-то в теле болит и задумываюсь о том, чтобы всё же познакомиться с йогой поближе 🙂 Но одно я поняла точно, йога с профессионалом это точно не о напряжении, это о наслаждении.
    Спасибо, Малинкина. Ты фея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.